Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 120

DIANA GARCÍA
(Monterrey, 1982 - )

Uniwolfcheetah
Firmada
Resina pintada a mano
Con certificado de autenticidad de la artista, enero del 2020.
La misión principal de Diana García es compartir a través de su arte multidisciplinario la filosofía "Be what you dream (sé lo que sueñas)". Sus murales se encuentran en las calles de México, Estados Unidos, Asia y Europa, los más recientes murales incluyen la campaña "What We Lose" de especies en extinción en colaboración con Endangered Activism, en algunas ciudades de Europa y Estados Unidos; "Libertad", en la avenida Viaducto en la Ciudad de México, que habla sobre la liberación del simbolismo de nuestra bandera, y "The Path of the Panther, proyecto en donde colaboró con Carlton Ward, activista y fotógrafo de National Geographic, durante Art Basel en Miami, entre otros.
Su producción artística también abarca esculturas, collage, instalaciones de altares y metamorfosis de diferentes animales en taxidermia; aparte de tener una prolífica carrera como actriz. En 2019 tuvo dos exposiciones: "La vida es una ceremonia" en Casa Basalta y "Salvaquimera" en la Galería Hilario Galguera en la Ciudad de México.

35 x 16 x 28 cm

USD $1,000-$1,300
Estimado $20,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote